Podiums de 17 Championnats Nationaux Féminins 2008

Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - kaz - Lit - Hol - Nor - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr -


All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel

1. Hanka Kupfernagel (ITERA World Sports Star)
2. Judith Arndt
3. Charlotte Becker

Championnat d’Allemagne sur Route

1. Luise Keller (Team High Road)
2. Eva Lutz
3. Tina Liebig

----------------------------------------

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel

1. Bridie O'Donnell (Victoria)
2. Sara Carrigan
3. Alexis Rhodes

Championnat d'Australie sur Route

1. Oenone Wood (Team High Road)
2. Sharon Laws
3. Sara Carrigan

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel

1. An Van Rie (Vrienden Van Het Platteland)
2. Liesbet De Vocht
3. Kelly Druyts

Championnat de Belgique sur Route

1. Ilse Geldhof (KSV Deerlijk Gaverzicht VZW)
2. Nana Steenssens
3. Anne Arnouts

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel

1. Linda Villumsen Serup (Team High Road)
2. Trine Schmidt
3. Maja Watt Adamsen

Championnat du Danemark sur Route

1. Linda Villumsen Serup (Team High Road)
2. Maja Watt Adamsen
3. Iben Bohé

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel

1. Grete Treier (Gauss RDZ Ormu)
2. Laura Lepasalu
3. Liisa Ehrberg

Championnat d’Estonie sur Route

1. Grete Treier (Gauss RDZ Ormu)
2. Laura Lepasalu
3. Liisa Ehrberg

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel

1. Jeannie Longo (Team Pro Féminin Les Carroz)
2. Maryline Salvetat
3. Edwige Pitel

Championnat de France sur Route

1. Jeannie Longo (Team Pro Féminin Les Carroz)
2. Christel Ferrier-Bruneau
3. Edwige Pitel

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel 6 septembre

1. Sharon Laws (Team Halfords Bikehut)
2. Julia Shaw
3. Jessica Allen

Championnat de Grande-Bretagne sur Route

1. Nicole Cooke (Team Halfords Bikehut)
2. Emma Pooley
3. Joanna Rowsell

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel

1. Tatiana Guderzo (Gauss RDZ Ormu)
2. Anna Zugno
3. Silvia Valsecch

Championnat d’Italie sur Route

1. Fabiana Luperini (Menikini - Selle Italia)
2. Tatiana Guderzo
3. Giorgia Bronzini

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel

1. Zoulfia Zabirova (Bigla Cycling Team)
2. Mariya Slokotovich
3. Nataliya Yelisseyeva

Championnat du Kazakhstan sur Route

1. Zoulfia Zabirova (Bigla Cycling Team)
2. Mariya Slokotovich
3. Olesya Atrashkevich

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel

1. Daiva Tuslaite (S.C. Michela Fanini Record Rox)
2. Diana Ziliute
3. Ausrine Trebaite

Championnat de Lituanie sur Route

1. Modesta Vzesniauskaite (Equipe Nürnberger Versicherung)
2. Inga Cilvinaite
3. Gintare Gaivenyte

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel

1. Mirjam Melchers-Van Poppel (Team Flexpoint)
2. Kirsten Wild
3. Loes Gunnewijk

Championnat des Pays-Bas sur Route

1. Marianne Vos (Team DSB Bank)
2. Mirjam Melchers-Van Poppel
3. Regina Bruins

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel

1. Anita Valen-De Vries (Team Flexpoint)
2. Elin Steinsbø Fylkesnes
3. Anny Hauglid

Championnat de Norvège sur Route

1. Anita Valen-De Vries (Team Flexpoint)
2. Linn Torp
3. Hege Linn Eie Vatland

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel

1. Jarmila Machacova (ELK Haus)
2. Martina Ruzickova
3. Martina Sablikova

Championnat de la République Tchèque sur Route

1. Martina Ruzickova (ELK Haus)
2. Jarmila Machacova
3. Dana Fialova

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel

1. Elena Tchalykh (Elite 2)
2. Tatiana Antoshina
3. Natalia Boyarskaya

Championnat de Russie sur Route

1. Julia Martisova (Gauss RDZ Ormu)
2. Yulia Blindyuk
3. Natalia Boyarskaya

----------------------------------------

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel

1. Emma Johansson (AA-Drink Cycling Team)
2. Dorotea Isaksson
3. Camilla Larsson

Championnat de Suède sur Route

1. Emilia Fahlin (Team High Road)
2. Emma Johansson
3. Susanne Ljungskog

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel

1. Karin Thürig (Cervélo Lifeforce Pro Cycling Team)
2. Sereina Trachsel
3. Priska Doppmann

Championnat de Suisse sur Route

1. Jennifer Hohl (Bigla Cycling Team)
2. Pascale Schnider
3. Emilie Aubry

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel

1. Tatiana Stiajkina (USC Chirio Forno D’Asolo)
2. Lesya Kalitovska
3. Yevgenia Vysotska

Championnat d’Ukraine sur Route

1. Tatiana Stiajkina (USC Chirio Forno D’Asolo)
2. Oxana Kashchyshyna
3. Yevgenia Vysotska