Podiums de 19 Championnats Nationaux Féminins 2013


Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Aut - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - Lit - Hol - Nor - Nzl - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr - Usa.


All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Wangen im Allgäu

1. Lisa Brennauer (Specialized - Lululemon)
2. Trixi Worrack
3. Esther Fennel

Championnat d'Allemagne sur Route à Wangen im Allgäu

1. Trixi Worrack (Specialized - Lululemon)
2. Elke Gebhardt
3. Romy Kasper

----------------------------------------

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Ballarat

1. Shara Gillow (Orica - GreenEDGE - AIS)
2. Grace Sulzberger
3. Felicity Wardlaw

Championnat d'Australie sur Route à Buninyong

1. Gracie Elvin (Orica - GreenEDGE - AIS)
2. Joanne Hogan
3. Carla Ryan

----------------------------------------

Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Lambach

1. Martina Ritter (ARBÖ Radteam Vitalogic)
2. Andrea Graus
3. Jacqueline Hahn

Championnat d'Autriche sur Route à Bad Erlach

1. Andrea Graus (Bigla)
2. Martina Ritter
3. Eva Wutti

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Maldegem

1. Liesbet De Vocht (Rabobank)
2. Maaike Polspoel
3. Annelies Dom

Championnat de Belgique sur Route à La Roche-en-Ardenne

1. Liesbet De Vocht (Rabobank)
2. Maaike Polspoel
3. Sofie De Vuyst

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Vordingborg

1. Annika Langvad (Elite 2)
2. Kamilla Sofie Vallin
3. Julie Leth

Championnat du Danemark sur Route à Vordingborg

1. Kamilla Sofie Vallin (Rytger)
2. Rikke Lønne
3. Trine Lorentzen

----------------------------------------

Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Tallinn

1. Liisi Rist (S.C. Michela Fanini Record Rox)
2. Viktoria Randalainen
3. Kristel Koort

Championnat d'Estonie sur Route à Tallinn

1. Liisi Rist (S.C. Michela Fanini Record Rox)
2. Kristel Koort
3. Liisa Ehrberg

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Lannilis

1. Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank - AC Bazancourt Reims)
2. Audrey Cordon
3. Mélodie Lesueur

Championnat de France sur Route à Lannilis

1. Elise Delzenne (Bourgogne - Pro Dialog)
2. Amélie Rivat
3. Aude Biannic

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Glasgow

1. Joanna Rowsell (Wiggle Honda)
2. Elizabeth Armitstead
3. Katie Colclough

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Glasgow

1. Elizabeth Armitstead (Dolmans - Boels)
2. Laura Trott
3. Danielle King

----------------------------------------

Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Romanengo

1. Tatiana Guderzo (MCipollini - Giordana)
2. Elisa Longo Borghini
3. Silvia Valsecchi

Championnat d'Italie sur Route à Varese - Rancio Valcuvia

1. Dalia Muccioli (BePink)
2. Giorgia Bronzini
3. Rossella Ratto

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Utena

1. Inga Cilvinaite (Pasta Zara - Cogeas)
2. Katazyna Sosna
3. Roberta Pilkauskaite

Championnat de Lituanie sur Route à Utena

1. Agne Silinyte (Pasta Zara - Cogeas)
2. Karolina Kietyte-Pernaviene
3. Edita Janeliunaite

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Winsum

1. Ellen Van Dijk (Specialized - Lululemon)
2. Loes Gunnewijk
3. Annemiek Van Vleuten

Championnat des Pays-Bas sur Route à Kerkrade

1. Lucinda Brand (Rabobank)
2. Marianne Vos
3. Annemiek Van Vleuten

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Grimstad

1. Tina Andreassen (Ringerike SK)
2. Cecilie Gotås Johnsen
3. Hildegunn Gjertrud Hovdenak

Championnat de Norvège sur Route à Grimstad

1. Cecilie Gotås Johnsen (Hitec Products - UCK)
2. Miriam Bjørnsrud
3. Emilie Moberg

----------------------------------------

Nzl - Championnat de Nouvelle-Zélande du C.M.Individuel à Christchurch

1. Linda Villumsen (Auckland)
2. Jaime Nielsen
3. Georgia Williams

Championnat de Nouvelle-Zélande sur Route à Christchurch

1. Courteney Lowe (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
2. Georgia Williams
3. Joanne Kiesanowski

----------------------------------------

 

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Nova Dubnica

1. Martina Sáblíková (NowiS)
2. Katarina Hranaiová
3. Pavlina Šulcová

Championnat de la République Tchèque sur Route à Hrabovka

1. Martina Sáblíková (NowiS)
2. Pavlina Šulcová
3. Pavla Havlikova

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Samara

1. Tatiana Antoshina (MCipollini - Giordana)
2. Ksenia Dobrynina
3. Alexandra Burchenkova

Championnat de Russie sur Route à Samara

1. Svetlana Boubnenkova-Stolbova (Pratomagno)
2. Oxana Kozonchuk
3. Aizhan Zhaparova

----------------------------------------

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel à Södertälje

1. Emma Johansson (Orica - AIS)
2. Lisa Nordén
3. Malin Rydlund

Championnat de Suède sur Route à Södertälje

1. Emilia Fahlin (Hitec Products - UCK)
2. Emma Johansson
3. Jessica Kihlbom

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Satigny

1. Patricia Schwager (Faren - Let's Go Finland)
2. Doris Schweizer
3. Jutta Stienen

Championnat de Suisse sur Route à Satigny

1. Doris Schweizer (BePink)
2. Sandra Weiss
3. Emilie Aubry

----------------------------------------

Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel à Feodosiya

1. Valeria Kononenko (Elite 2)
2. Ivanna Borovichenko
3. Olena Sharga

Championnat d'Ukraine sur Route à Feodosiya

1. Ielizaveta Oshurkova (Elite 2)
2. Yevgenia Vysotska
3. Anna Nahirna

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Chattanooga

1. Carmen Small-McNellis (Specialized - Lululemon)
2. Kristin McGrath
3. Alison Powers

Championnat des Etats-Unis sur Route à Chattanooga

1. Jade Wilcoxson (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
2. Lauren Hall
3. Alison Powers