Cyclisme-Sport
- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Les Classiques
- World Tour
- Coupe de France
- Courses en ligne
- Championnats Nationaux
- Championnats du Monde
- Calendrier 2024
- Equipes Féminines 2016
- Annuaires Féminin 2024
- Bundesliga
- Topcompetitie
- Prestige Cycling Series
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classements Mondial & UCI
- Classement du Siècle
- Détails courses à étapes 2016
- Championnats de l'Avenir
- Cyclo-cross
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Jeux Olympiques
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Rechercher
Le Cyclisme Féminin
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
Archives et Listes
Qui est en ligne
Nous avons 439 invités en ligne
Visiteurs par Pays
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Accueil Cyclisme Féminin Courses à étapes disparues La Vuelta de Bisbee Féminin (Etats-Unis)
La Vuelta de Bisbee Féminin (Etats-Unis)
Vainqueurs de La Vuelta de Bisbee Féminin
2008 du 25 au 27 avril
1. McDONALD Kelly (Usa)
2. FORSMAN Chloe (Usa)
3. MONICA Maria (Usa)
2008 :
Prologue. 1ère Chloe Forsman (Usa)
1ère étape. 1ère Marisa Russell (Usa)
2ème étape. 1ère Kelly Mcdonald (Usa) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Chloe Forsman (Usa)
2007
1. HOLT Melissa (Nzl)
2. BENASSI Maatje (Hol)
3. HUTTON Carol (Usa)
2006
1. GOMEZ-GREER Felicia (Can)
2. SAMPLONIUS Anne (Can)
3. HOLDEN Mari (Usa)
2005
1. OURADA Brooke (Usa)
2. BENASSI Maatje (Hol)
3. MOMMSEN Cynthia (Usa)
2004
1. GAGGIOLI-BROTZMAN Lynn (Usa)
2. OURADA Brooke (Usa)
3. WELDON Suzie (Usa)
2003
1. JUTRAS Manon (Can)
2. GROVE-BERGER Katrina (Usa)
3. COWDEN Dotsie (Usa)
2002
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. BERGER Katrina (Usa)
3. EMMETT Kelli (Usa)
2001
1. EMERY Elizabeth (Usa)
2. DONNELLY Carolyn (Usa)
3. VINIK Amy (Usa)
2000
1. LONGO Jeannie (Fra)
2.
3.
1996
1. RENNER Molly (Usa)
2. HUDETZ Julie (Usa)
3. ALBERT Heather (Usa)
1995
1. DONNELLY Carolyn (Usa)
2. ALBERT Heather (Usa)
3. SCHUSTER Pamela (Usa)
1994
1. BERGLUND Marianne (Suè)
2. TWIGG Rebecca (Usa)
3. SCHUSTER Pamela (Usa)
1993
1. BRENNEMAN Linda (Usa)
2. DUNLAP Alison (Usa)
3. YOUNG Julie (Usa)
1992
1. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
2. STEPHENSON Eve (Usa)
3. DUNLAP Alison (Usa)
1990
1. BRAMBANI Lisa (Gbr)
2. SUTTON Sue (Usa)
3. DONNELLY Carolyn (Usa)
1989
1. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
2. BRAMBANI Lisa (Gbr)
3. MARSHALL Jane (Usa)
1988
1. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
2. BANKAITIS-DAVIS Bunki (Usa)
3. ROGERS-DUNNING Carol (Usa)
1987
1. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
2. MARSHALL Jane (Usa)
3. EHLERS Susan (Usa)
- Vainqueurs de 1986 à 1983 ci-dessous :
- 1986 - Susan Ehlers (Usa)
- 1985 - Carol Rogers-Dunning (Usa)
- 1984 - Tamiko Warden (Usa)
- 1983 - Kelly Kittredge (Usa)
Epreuve disputé dans l'Etat de l'Arizona.
2008 du 25 au 27 avril
1. McDONALD Kelly (Usa)
2. FORSMAN Chloe (Usa)
3. MONICA Maria (Usa)
2008 :
Prologue. 1ère Chloe Forsman (Usa)
1ère étape. 1ère Marisa Russell (Usa)
2ème étape. 1ère Kelly Mcdonald (Usa) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Chloe Forsman (Usa)
2007
1. HOLT Melissa (Nzl)
2. BENASSI Maatje (Hol)
3. HUTTON Carol (Usa)
2006
1. GOMEZ-GREER Felicia (Can)
2. SAMPLONIUS Anne (Can)
3. HOLDEN Mari (Usa)
2005
1. OURADA Brooke (Usa)
2. BENASSI Maatje (Hol)
3. MOMMSEN Cynthia (Usa)
2004
1. GAGGIOLI-BROTZMAN Lynn (Usa)
2. OURADA Brooke (Usa)
3. WELDON Suzie (Usa)
2003
1. JUTRAS Manon (Can)
2. GROVE-BERGER Katrina (Usa)
3. COWDEN Dotsie (Usa)
2002
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. BERGER Katrina (Usa)
3. EMMETT Kelli (Usa)
2001
1. EMERY Elizabeth (Usa)
2. DONNELLY Carolyn (Usa)
3. VINIK Amy (Usa)
2000
1. LONGO Jeannie (Fra)
2.
3.
1996
1. RENNER Molly (Usa)
2. HUDETZ Julie (Usa)
3. ALBERT Heather (Usa)
1995
1. DONNELLY Carolyn (Usa)
2. ALBERT Heather (Usa)
3. SCHUSTER Pamela (Usa)
1994
1. BERGLUND Marianne (Suè)
2. TWIGG Rebecca (Usa)
3. SCHUSTER Pamela (Usa)
1993
1. BRENNEMAN Linda (Usa)
2. DUNLAP Alison (Usa)
3. YOUNG Julie (Usa)
1992
1. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
2. STEPHENSON Eve (Usa)
3. DUNLAP Alison (Usa)
1990
1. BRAMBANI Lisa (Gbr)
2. SUTTON Sue (Usa)
3. DONNELLY Carolyn (Usa)
1989
1. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
2. BRAMBANI Lisa (Gbr)
3. MARSHALL Jane (Usa)
1988
1. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
2. BANKAITIS-DAVIS Bunki (Usa)
3. ROGERS-DUNNING Carol (Usa)
1987
1. BENEDICT-THOMPSON Inga (Usa)
2. MARSHALL Jane (Usa)
3. EHLERS Susan (Usa)
- Vainqueurs de 1986 à 1983 ci-dessous :
- 1986 - Susan Ehlers (Usa)
- 1985 - Carol Rogers-Dunning (Usa)
- 1984 - Tamiko Warden (Usa)
- 1983 - Kelly Kittredge (Usa)
Epreuve disputé dans l'Etat de l'Arizona.