Cyclisme-Sport
- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Les Classiques
- World Tour
- Coupe de France
- Courses en ligne
- Championnats Nationaux
- Championnats du Monde
- Calendrier 2024
- Equipes Féminines 2016
- Annuaires Féminin 2024
- Bundesliga
- Topcompetitie
- Prestige Cycling Series
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classements Mondial & UCI
- Classement du Siècle
- Détails courses à étapes 2016
- Championnats de l'Avenir
- Cyclo-cross
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Jeux Olympiques
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Rechercher
Le Cyclisme Féminin
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
Archives et Listes
Qui est en ligne
Nous avons 445 invités en ligne
Visiteurs par Pays
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Accueil Cyclisme Féminin Courses à étapes disparues Vainqueurs d'étapes des Trois jours de Vendée Féminin
Vainqueurs d'étapes des Trois jours de Vendée Féminin
Vainqueurs d'étapes des Trois jours de Vendée Féminin depuis 1986.
1998 du 17 au 19 avril :
1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Vanja Vonckx (Bel)
1997 du 11 au 13 avril :
1ère étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
2ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
3ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
1996 du 12 au 14 avril :
1ère étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
2ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
3ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Sylvie Riedlé (Fra)
1995 du 6 au 9 avril :
1ère étape. 1ère Vanja Vonckx (Bel)
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Heidi Van De Vijver (Bel)
4ème étape. 1ère Marina Proudnikova (Rus)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
1994 du 7 au 10 avril :
1ère étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
2ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
3ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
4ème étape. 1ère Heidi Van De Vijver (Bel)
5ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus) C.M.Individuel
1993 du 30 mars au 3 avril :
Prologue. 1ère Monica Valvik-Valen (Nor)
1ère étape. 1ère Nadejda Kibardina (Rus)
2ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
3ème étape. 1ère Monica Valvik-Valen (Nor)
4ème étape. 1ère Monica Valvik-Valen (Nor)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
1992 du 1er au 4 avril :
1ère étape. 1ère Monique Knol (Hol)
2ème étape. 1ère Monique De Bruin (Hol)
3ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel-Zijlaard (Hol)
4ème étape. 1ère Manon De Rooij (Hol)
5ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel-Zijlaard (Hol) C.M.Individuel
1991 du 4 au 7 avril :
Prologue. 1ère Roselyne Riou (Fra)
1ère étape. 1ère Laima Zilporite (Urs)
2ème étape. 1ère Aiga Zagorska (Urs)
3ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
4ème étape. 1ère Roselyne Riou (Fra) C.M.Individuel
1989 du 30 mars au 2 avril :
Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
2ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
4ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
1988 du 24 au 27 mars :
Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Isabelle Nicoloso-Verger (Fra)
2ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
4ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
1987 du 2 au 5 avril :
Prologue. 1ère Chantal Diaz (Fra)
1ère étape. 1ère Agnès Dusart (Bel)
2ème étape. 1ère Isabelle Nicoloso-Verger (Fra)
3ème étape. 1ère Isabelle Nicoloso-Verger (Fra)
4ème étape. 1ère Martine L'Haridon (Fra) C.M.Individuel
1986 du 4 au 6 avril :
1ère étape. 1ère Vicky Thomas (Gbr)
2ème étape. 1ère Lioubov Pugovichnikova (Urs)
3ème étape. 1ère Nadejda Kibardina (Urs)
4ème étape. 1ère Nadejda Kibardina (Urs) C.M.Individuel
1998 du 17 au 19 avril :
1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Vanja Vonckx (Bel)
----------------------------------------
1997 du 11 au 13 avril :
1ère étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
2ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
3ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
----------------------------------------
1996 du 12 au 14 avril :
1ère étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
2ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
3ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Sylvie Riedlé (Fra)
----------------------------------------
1995 du 6 au 9 avril :
1ère étape. 1ère Vanja Vonckx (Bel)
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Heidi Van De Vijver (Bel)
4ème étape. 1ère Marina Proudnikova (Rus)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
----------------------------------------
1994 du 7 au 10 avril :
1ère étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
2ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
3ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
4ème étape. 1ère Heidi Van De Vijver (Bel)
5ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus) C.M.Individuel
----------------------------------------
1993 du 30 mars au 3 avril :
Prologue. 1ère Monica Valvik-Valen (Nor)
1ère étape. 1ère Nadejda Kibardina (Rus)
2ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
3ème étape. 1ère Monica Valvik-Valen (Nor)
4ème étape. 1ère Monica Valvik-Valen (Nor)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
----------------------------------------
1992 du 1er au 4 avril :
1ère étape. 1ère Monique Knol (Hol)
2ème étape. 1ère Monique De Bruin (Hol)
3ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel-Zijlaard (Hol)
4ème étape. 1ère Manon De Rooij (Hol)
5ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel-Zijlaard (Hol) C.M.Individuel
----------------------------------------
1991 du 4 au 7 avril :
Prologue. 1ère Roselyne Riou (Fra)
1ère étape. 1ère Laima Zilporite (Urs)
2ème étape. 1ère Aiga Zagorska (Urs)
3ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
4ème étape. 1ère Roselyne Riou (Fra) C.M.Individuel
----------------------------------------
1989 du 30 mars au 2 avril :
Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
2ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
4ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
----------------------------------------
1988 du 24 au 27 mars :
Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Isabelle Nicoloso-Verger (Fra)
2ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
4ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
----------------------------------------
1987 du 2 au 5 avril :
Prologue. 1ère Chantal Diaz (Fra)
1ère étape. 1ère Agnès Dusart (Bel)
2ème étape. 1ère Isabelle Nicoloso-Verger (Fra)
3ème étape. 1ère Isabelle Nicoloso-Verger (Fra)
4ème étape. 1ère Martine L'Haridon (Fra) C.M.Individuel
----------------------------------------
1986 du 4 au 6 avril :
1ère étape. 1ère Vicky Thomas (Gbr)
2ème étape. 1ère Lioubov Pugovichnikova (Urs)
3ème étape. 1ère Nadejda Kibardina (Urs)
4ème étape. 1ère Nadejda Kibardina (Urs) C.M.Individuel