Cyclisme-Sport
- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Les Classiques
- World Tour
- Coupe de France
- Courses en ligne
- Championnats Nationaux
- Championnats du Monde
- Calendrier 2024
- Equipes Féminines 2016
- Annuaires Féminin 2024
- Bundesliga
- Topcompetitie
- Prestige Cycling Series
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classements Mondial & UCI
- Classement du Siècle
- Détails courses à étapes 2016
- Championnats de l'Avenir
- Cyclo-cross
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Jeux Olympiques
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Rechercher
Le Cyclisme Féminin
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
Archives et Listes
Qui est en ligne
Nous avons 697 invités en ligne
Visiteurs par Pays
64.2% | France | |
8.7% | Belgium | |
6.2% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.6% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Accueil Cyclisme Féminin Courses à étapes Vainqueurs d'étapes du Bloeizone Fryslân Tour Féminin
Vainqueurs d'étapes du Bloeizone Fryslân Tour Féminin
Vainqueurs d'étapes du Bloeizone Fryslân Tour Féminin depuis 2011.
2022 du 3 au 5 mars :
1ère étape. 1ère Ellen Van Dijk (Hol) C.M.individuel
2ème étape. 1ère Lonneke Uneken (Hol)
3ème étape. 1ère Rachele Barbieri (Ita)
2022 du 3 au 5 mars :
1ère étape. 1ère Ellen Van Dijk (Hol) C.M.individuel
2ème étape. 1ère Lonneke Uneken (Hol)
3ème étape. 1ère Rachele Barbieri (Ita)
----------------------------------------
2021 du 10 au 12 mars :
1ère étape. 1ère Jolien D'Hoore (Bel)
2ème étape. 1ère Ellen Van Dijk (Hol) C.M.individuel
3ème étape. 1ère Lonneke Uneken (Hol)
----------------------------------------
2019 du 10 au 14 avril :
1ère étape. 1ère Lotta Lepistö (Fin)
2ème étape. 1ère Mieke Kröger (All)
3ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
4ème étape (a). 1ère Ellen Van Dijk (Hol) C.M.individuel
4ème étape (b). 1ère Lisa Brennauer (All)
5ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
----------------------------------------
2018 du 4 au 8 avril :
1ère étape. 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) C.M.individuel
2ème étape. 1ère Amy Pieters (Hol)
3ème étape (a). 1ère Kirsten Wild (Hol)
3ème étape (b). 1ère BOELS - DOLMANS (Hol) C.M.Equipes.
4ème étape. 1ère Chantal Blaak (Hol)
5ème étape. 1ère Aafke Soet (Hol)
----------------------------------------
2017 du 5 au 9 avril :
1ère étape (a). 1ère Ellen Van Dijk (Hol) C.M.individuel
1ère étape (b). 1ère Amy Pieters (Hol)
2ème étape. 1ère BOELS - DOLMANS (Hol) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Lisa Brennauer (All)
4ème étape. 1ère Chantal Blaak (Hol)
5ème étape. 1ère Emilie Moberg (Nor)
----------------------------------------
2016 du 6 au 10 avril :
1ère étape. 1ère BOELS - DOLMANS (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Chantal Blaak (Hol)
3ème étape. 1ère Allie Dragoo (Usa)
4ème étape (a). 1ère Kirsten Wild (Hol)
4ème étape (b). 1ère Ellen Van Dijk (Hol) C.M.individuel
5ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
----------------------------------------
2015 du 8 au 12 avril :
Prologue. 1ère Anna Van Der Breggen (Hol)
1ère étape. 1ère Jolien D'Hoore (Bel)
2ème étape (a). 1ère VELOCIO - SRAM (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape (b). 1ère Lucinda Brand (Hol)
3ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
4ème étape. 1ère Anna Van Der Breggen (Hol)
----------------------------------------
2014 du 9 au 13 avril :
1ère étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
2ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
3ème étape (a). 1ère Vera Koedooder (Hol)
3ème étape (b). 1ère SPECIALIZED - LULULEMON (Usa) C.M.Equipes.
4ème étape. 1ère Lucinda Brand (Hol)
5ème étape. 1ère Chantal Blaak (Hol)
----------------------------------------
2013 du 3 au 7 avril :
1ère étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
2ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
3ème étape (a). 1ère Ellen Van Dijk (Hol) C.M.individuel
3ème étape (b). 1ère Kirsten Wild (Hol)
4ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
5ème étape. 1ère Valentina Carretta (Ita)
----------------------------------------
2012 du 4 au 8 avril :
1ère étape. 1ère Kristin Armstrong (Usa) C.M.individuel
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
4ème étape (a). 1ère Kirsten Wild (Hol)
4ème étape (b). 1ère SPECIALIZED - LULULEMON (All) C.M.Equipes.
5ème étape. 1ère Nicole Cooke (Gbr)
----------------------------------------
2011 du 7 au 10 avril :
1ère étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Adrie Visser (Hol)
4ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)