Saison 2008 du ProTour :

Tour Down Under (Aus) du 20 au 27 janvier (1)

1. André Greipel (All) (High Road)
2. Allan Davis (Aus) (UniSA - Australia)
3. José Joaquin Rojas (Esp) (Caisse d’Epargne)

Critérium. 1er André Greipel (All) (High Road)
1ère étape. 1er Mark Renshaw (Aus) (Crédit Agricole)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (High Road)
3ème étape. 1er Allan Davis (Aus) (UniSA - Australia)
4ème étape. 1er André Greipel (All) (High Road)
5ème étape. 1er André Greipel (All) (High Road)
6ème étape. 1er André Greipel (All) (High Road)

------------------


- Tour des Flandres (Bel) 6 avril (2)

1. Stijn Devolder (Bel) (QuickStep)
2. Nick Nuyens (Bel) (Cofidis)
3. Juan Antonio Flecha (Esp) (Rabobank)

------------------


- Tour du Pays-Basque (Esp) du 7 au 12 avril (3)

1. Alberto Contador (Esp) (Astana)
2. Cadel Evans (Aus) (Silence - Lotto)
3. Thomas Dekker (Hol) (Rabobank)

1ère étape. 1er Alberto Contador (Esp) (Astana)
2ème étape. 1er Kim Kirchen (Lux) (High Road)
3ème étape. 1er David Herrero (Esp) (Karpin Galicia)
4ème étape. 1er Kim Kirchen (Lux) (High Road)
5ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita) (Lampre)
6ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) C.M.I (Astana)

------------------


- Gand-Wevelgem (Bel) 9 avril (4)

1. Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2. Aurélien Clerc (Sui) (Bouygues Telecom)
3. Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)

------------------


- Amstel Gold Race (Hol) 20 avril (5)

1. Damiano Cunego (Ita) (Lampre)
2. Frank Schleck (Lux) (Team CSC)
3. Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epagne)

------------------


- Tour de Romandie (Sui) du 29 avril au 4 mai (6)

1. Andreas Klöden (All) (Astana)
2. Roman Kreuziger (Tch) (Liquigas)
3. Marco Pinotti (Ita) (High Road)

Prologue. 1er Mark Cavendish (Gbr) (High Road)
1ère étape. 1er Maxim Iglinskiy (Kaz) (Astana)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Silence - Lotto)
3ème étape. 1er Andreas Klöden (All) C.M.I (Astana)
4ème étape. 1er Francesco De Bonis (Ita) (Gerolsteiner)
5ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Liquigas)

------------------


- Tour de Catalogne (Esp) du 19 au 25 mai (7)

1. Gustavo Cesar (Esp) (Karpin Galicia)
2. Rigoberto Uran (Col) (Caisse d’Epargne)
3. Rémi Pauriol (Fra) (Crédit Agricole)

1ère étape. 1er Thor Hushovd (Nor) C.M.I (Crédit Agricole)
2ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
3ème étape. 1er Cyril Dessel (Fra) (AG2r - La Mondiale)
4ème étape. 1er Pierrick Fédrigo (Fra) (Bouygues Telecom)
5ème étape. 1er Sylvain Chavanel (Fra) (Cofidis)
6ème étape. 1er Francesco Chicchi (Ita) (Liquigas)
7ème étape. 1er Jose Luis Carrasco (Esp) (Andalucia - Cajasur)

------------------


- Critérium du Dauphiné Libéré (Fra) du 8 au 15 juin (8)

1. Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne)
2. Cadel Evans (Aus) (Silence - Lotto)
3. Levi Leipheimer (Usa) (Astana)

Prologue. 1er Levi Leipheimer (Usa) (Astana)
1ère étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne)
2ème étape. 1er George Hincapie (Usa) (High Road)
3ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) C.M.I (Caisse d’Epargne)
4ème étape. 1er Cyril Dessel (Fra) (AG2r - La Mondiale)
5ème étape. 1er Iouri Trofimov (Rus) (Bouygues Telecom)
6ème étape. 1er Chris Anker Sörensen (Dan) (Team CSC)
7ème étape. 1er Dmitriy Fofonov (Kaz) (Crédit Agricole)

------------------


- Tour de Suisse du 14 au 22 juin (9)

1. Roman Kreuziger (Tch) (Liquigas)
2. Andreas Klöden (All) (Astana)
3. Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)

1ère étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2ème étape. 1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
3ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Silence - Lotto)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Silence - Lotto)
5ème étape. 1er Markus Fothen (All) (Gerolsteiner)
6ème étape. 1er Kim Kirchen (Lux) (High Road)
7ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Team CSC)
8ème étape. 1er Roman Kreuziger (Tch) C.M.I (Liquigas)
9ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Team CSC)

------------------


- Clasica San Sebastian (Esp) 2 août (10)

1. Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne)
2. Alexandr Kolobnev (Rus) (Team CSC - Saxo Bank)
3. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)

------------------


- Tour du Benelux (Bel-Hol) du 20 au 27 août (11)

1. José Ivan Gutierrez (Esp) (Caisse d’Epargne)
2. Sébastien Rosseler (Bel) (QuickStep)
3. Michael Rogers (Aus) (Team Colombia)

Prologue. 1er José Ivan Gutierrez (Esp) (Caisse d’Epargne)
1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (Team Colombia)
3ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Liquigas)
4ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
5ème étape. 1er Carlo Westphal (All) (Gerolsteiner)
6ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Team Colombia)
7ème étape. 1er Raivis Belohvosciks (Let) C.M.I (Astana)

------------------


- Grand Prix Ouest France de Plouay (Fra) 25 août (12)

1. Pierrick Fédrigo (Fra) (Bouygues Telecom)
2. Alessandro Ballan (Ita) (Lampre)
3. David Lopez (Esp) (Caisse d’Epargne)

------------------


- Tour d’Allemagne (All) du 29 août au 6 septembre (13)

1. Linus Gerdemann (All) (Team Colombia)
2. Thomas Lövqvist (Suè) (Team Colombia)
3. Janez Brajkovic (Slo) (Astana)

Prologue. 1er Brett Lancaster (Aus) (Team Milram)
1ère étape. 1er Linus Gerdemann (All) (Team Colombia)
2ème étape. 1er David De La Fuente (Esp) (Scott - American Beef)
3ème étape. 1er Leonardo Bertagnolli (Ita) (Liquigas)
4ème étape. 1er André Greipel (All) (Team Colombia)
5ème étape. 1er Gerald Ciolek (All) (Team Colombia)
6ème étape. 1er Jussi Veikkanen (Fin) (Française des Jeux)
7ème étape. 1er Stéphane Augé (Fra) (Cofidis)
8ème étape. 1er Tony Martin (All) C.M.I (Team Colombia)

------------------


- Grand Prix de Hambourg (All) 7 septembre (14)

1. Robbie McEwen (Aus) (Silence - Lotto)
2. Mark Renshaw (Aus) (Crédit Agricole)
3. Allan Davis (Aus) (QuickStep)

------------------


- Tour de Pologne (Pol) du 14 au 20 septembre (15)

1. Jens Voigt (All) (Team CSC - Saxo Bank)
2. Franco Pellizotti (Ita) (Liquigas)
3. Allan Davis (Aus) (QuickStep)

1ère étape. 1er TEAM CSC - SAXO BANK (Dan) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Allan Davis (Aus) (QuickStep)
3ème étape. 1er Angelo Furlan (Ita) (Crédit Agricole)
4ème étape. annulé
5ème étape. 1er Jurgen Roelandts (Bel) (Silence - Lotto)
6ème étape. 1er Jens Voigt (All) (Team CSC - Saxo Bank)
7ème étape. 1er Robert Förster (All) (Gerolsteiner)

------------------

Les victoires des équipes n’appartenant pas au ProTour ci-dessous :

- Allan Davis (Aus) (UniSA - Australia) remporte une étape du Tour Down Under.

- David Herrero (Esp) (Karpin Galicia) remporte une étape du Tour du Pays-Basque.

- Gustavo Cesar (Esp) (Karpin Galicia) remporte le Tour de Catalogne.

- Jose Luis Carrasco (Esp) (Andalucia - Cajasur) remporte une étape du Tour de catalogne.